Guardería Escuela Infantil Nemomarlin Passeig Maragall en Barcelona

Guardería en el barrio de Vilapicina i la Torre Llobeta
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Escuela Infantil Nemomarlin Passeig Maragall - Guardería en Barcelona

La Escuela Infantil Nemomarlin Passeig Maragall, situada en el corazón de Barcelona, específicamente en el Pg. de Maragall, 262, es un lugar donde los más pequeños pueden dar sus primeros pasos en un ambiente seguro y estimulante. Este centro destaca por su enfoque integral en la educación infantil, ofreciendo un espacio adaptado a las necesidades de cada niño.

Un espacio inclusivo y accesible

Una de las grandes ventajas de la Escuela Infantil Nemomarlin es su compromiso con la accesibilidad. Las instalaciones están diseñadas para ser accesibles para todos, incluyendo a aquellos que utilizan sillas de ruedas. Esto demuestra un enfoque claro hacia la inclusión, asegurando que cada niño, sin importar sus necesidades, pueda disfrutar de un entorno amigable y acogedor.

Los padres valoran enormemente este aspecto, ya que se sienten tranquilos al saber que sus hijos tendrán todas las facilidades para explorar y aprender. La accesibilidad no solo se refiere a la infraestructura, sino también a la atención personalizada que cada niño recibe, permitiendo que todos se sientan parte de la comunidad educativa.

Un equipo profesional y apasionado

La Escuela Infantil Nemomarlin Passeig Maragall cuenta con un equipo de profesionales altamente capacitados y apasionados por la educación infantil. Estos educadores no solo se dedican a enseñar, sino que también se esfuerzan por crear lazos emocionales con los pequeños, lo que facilita un aprendizaje significativo y divertido.

Los padres han expresado su satisfacción con el trato recibido por parte del personal. La comunicación abierta y constante entre educadores y familias es un aspecto que se destaca, ya que permite a los padres estar al tanto del desarrollo y las actividades de sus hijos. Esto crea un ambiente de confianza que es fundamental en la educación infantil.

Actividades y aprendizaje lúdico

La metodología de enseñanza en la Escuela Infantil Nemomarlin se basa en el aprendizaje lúdico, donde el juego es un elemento central. Los niños tienen la oportunidad de explorar, experimentar y aprender a través de actividades creativas que estimulan su curiosidad. Desde manualidades hasta juegos al aire libre, cada actividad está diseñada para fomentar el desarrollo integral de los pequeños.

La guardería pone un gran énfasis en el aprendizaje emocional y social, ayudando a los niños a desarrollar habilidades interpersonales desde una edad temprana. Este enfoque integral no solo prepara a los niños para el futuro académico, sino que también les enseña valores importantes como el respeto y la empatía.

Si estás considerando una guardería en Barcelona, no dudes en visitar este centro y descubrir todo lo que tiene para ofrecer. ¡Tu niño se lo merece!

Dirección y datos de contacto de Escuela Infantil Nemomarlin Passeig Maragall

📍
Pg. de Maragall, 262, 08031 Barcelona
📍 Pg. de Maragall, 262, 08031 Barcelona🚗 Cómo llegar📞 653 03 31 41
🌎 Visitar web

Escuela Infantil Nemomarlin Passeig Maragall tiene una valoración de 4.5 sobre 5 basadas en 28 opiniones según Google Business Profile.

Nº 112 de 138guarderías en Barcelona por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Opiniones de Escuela Infantil Nemomarlin Passeig Maragall en Barcelona

En pequeguardes.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Este local aún no tiene opiniones.

Información de Escuela Infantil Nemomarlin Passeig Maragall

Nombre
Escuela Infantil Nemomarlin Passeig Maragall
Categoría
Guardería
Provincia
Barcelona
Localidad
Barcelona
Distrito
Nou Barris

Horario de Escuela Infantil Nemomarlin Passeig Maragall

Lunes8:00-18:00
Martes8:00-18:00
Miércoles8:00-18:00
Jueves8:00-18:00
Viernes8:00-18:00
SábadoCerrado
DomingoCerrado

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Escuela Infantil Nemomarlin Passeig Maragall

¿Cuál es el teléfono de Escuela Infantil Nemomarlin Passeig Maragall?

El teléfono de Escuela Infantil Nemomarlin Passeig Maragall es 653 03 31 41.

¿Dónde está Escuela Infantil Nemomarlin Passeig Maragall?

Escuela Infantil Nemomarlin Passeig Maragall está en Pg. de Maragall, 262, 08031 Barcelona, Barcelona.

¿Qué horario tiene Escuela Infantil Nemomarlin Passeig Maragall?

El horario de Escuela Infantil Nemomarlin Passeig Maragall es: Lunes: 8:00-18:00. Martes: 8:00-18:00. Miércoles: 8:00-18:00. Jueves: 8:00-18:00. Viernes: 8:00-18:00. Sábado: Cerrado. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene Escuela Infantil Nemomarlin Passeig Maragall?

Escuela Infantil Nemomarlin Passeig Maragall tiene una valoración de 4.5 sobre 5, basada en 28 opiniones.

¿Tiene página web Escuela Infantil Nemomarlin Passeig Maragall?

Sí, puedes visitar la web de Escuela Infantil Nemomarlin Passeig Maragall en https://escuelanemomarlin.com.

Guarderías cerca de Escuela Infantil Nemomarlin Passeig Maragall

📍
Guardería El Petit Món
Guardería El Petit Món
Guardería · 162m
★ 4.9 (43)
Llar d'Infants Escola Infantil La Lluna
Llar d'Infants Escola Infantil La Lluna
Guardería · 1.0km
★ 5.0 (20)
Guardería Municipal La Morera
Guardería Municipal La Morera
Guardería · 1.0km
★ 5.0 (5)
Escola Infantil Congrés
Escola Infantil Congrés
Guardería · 1.0km
★ 5.0 (34)
Llar d’Infants Calimero
Llar d’Infants Calimero
Guardería · 1.1km
★ 5.0 (10)
Llar d'Infants Gaudí sl
Llar d'Infants Gaudí sl
Guardería · 1.8km
★ 4.8 (11)
El Tren Groc
El Tren Groc
Guardería · 1.8km
★ 4.3 (9)
Llar d'Infants El Llimoner - Guardería privada
Llar d'Infants El Llimoner - Guardería privada
Guardería · 2.0km
★ 4.9 (106)
Lli Privada Petits L'Heura
Lli Privada Petits L'Heura
Guardería · 2.1km
★ 4.6 (32)

Seguir explorando

guarderías en Barcelonaguarderías en la provincia de Barcelona