Escuela Infantil el Valle en Valencia

Escuela en el barrio de Campanar
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Escuela Infantil el Valle - Escuela en Valencia

Si estás buscando una escuela infantil en Valencia que ofrezca un ambiente cálido y acogedor para los más pequeños, no puedes pasar por alto la Escuela Infantil El Valle, ubicada en la C/ del Gravador Enguídanos, 60. Este centro se destaca por su enfoque en la educación integral de los niños y por ser un lugar donde las mujeres propietarias han creado un espacio seguro y estimulante.

Un ambiente familiar y acogedor

Desde el momento en que entras en la Escuela Infantil El Valle, sientes una atmósfera amigable. Los espacios están diseñados para que los niños se sientan cómodos y motivados a explorar. Las educadoras, comprometidas y apasionadas, trabajan en conjunto con los padres para asegurar que cada niño reciba la atención que necesita. ¿Te imaginas un lugar donde cada pequeño es tratado como parte de una gran familia? Eso es exactamente lo que ofrecen aquí.

Los padres han mencionado en diversas ocasiones lo mucho que valoran el enfoque personalizado que reciben sus hijos. Esto se traduce en actividades que fomentan el desarrollo emocional y social, preparando a los niños para los retos del futuro. La escuela no solo se centra en la enseñanza académica, sino que también promueve valores como la empatía y la cooperación a través de juegos y dinámicas grupales.

Un enfoque educativo innovador

La Escuela Infantil El Valle se distingue por su metodología educativa. Aquí, los niños aprenden a través del juego, lo que no solo hace que el aprendizaje sea divertido, sino que también permite que los más pequeños desarrollen habilidades motoras y cognitivas de manera natural. ¿Quién dice que aprender no puede ser divertido?

El centro organiza actividades al aire libre, lo que fomenta la conexión con la naturaleza y el desarrollo físico. Los padres han observado cómo sus hijos regresan a casa llenos de energía y con nuevas historias que contar sobre sus aventuras en el parque. Se trata de un enfoque holístico que abarca todos los aspectos del crecimiento infantil.

Comunicación constante con las familias

Uno de los puntos fuertes de la Escuela Infantil El Valle es la comunicación constante con los padres. Se llevan a cabo reuniones periódicas donde se abordan el progreso y las necesidades de cada niño. Esto no solo fortalece la relación entre educadores y familias, sino que también asegura que todos estén en la misma sintonía en cuanto al desarrollo del pequeño.

La escuela se esfuerza por crear un vínculo cercano con los padres, lo que se traduce en un ambiente de confianza y apoyo. Esto es crucial, ya que la educación de los niños es una tarea compartida que requiere la colaboración de todos los involucrados. Los padres se sienten cómodos expresando sus inquietudes y recibiendo consejos de profesionales con experiencia.

Con su enfoque en la educación integral, el aprendizaje a través del juego y una fuerte comunicación con las familias, este centro se posiciona como una de las mejores alternativas en Valencia. ¡No dudes en visitarlo y conocer más sobre todo lo que tienen para ofrecer!

Dirección y datos de contacto de Escuela Infantil el Valle

📍
C/ del Gravador Enguídanos, 60, 46015 València, Valencia
📍 C/ del Gravador Enguídanos, 60, 46015 València, Valencia🚗 Cómo llegar📞 963 49 95 81
🌎 Visitar web

Escuela Infantil el Valle tiene una valoración de 4.5 sobre 5 basadas en 31 opiniones según Google Business Profile.

Nº 88 de 109guarderías en Valencia por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Opiniones de Escuela Infantil el Valle en Valencia

En pequeguardes.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Este local aún no tiene opiniones.

Información de Escuela Infantil el Valle

Nombre
Escuela Infantil el Valle
Categoría
Escuela
Provincia
Valencia
Localidad
Valencia
Barrio
Campanar

Horario de Escuela Infantil el Valle

Lunes7:30-20:00
Martes7:30-20:00
Miércoles7:30-20:00
Jueves7:30-20:00
Viernes7:30-20:00
SábadoCerrado
DomingoCerrado

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Escuela Infantil el Valle

¿Cuál es el teléfono de Escuela Infantil el Valle?

El teléfono de Escuela Infantil el Valle es 963 49 95 81.

¿Dónde está Escuela Infantil el Valle?

Escuela Infantil el Valle está en C/ del Gravador Enguídanos, 60, 46015 València, Valencia, Valencia.

¿Qué horario tiene Escuela Infantil el Valle?

El horario de Escuela Infantil el Valle es: Lunes: 7:30-20:00. Martes: 7:30-20:00. Miércoles: 7:30-20:00. Jueves: 7:30-20:00. Viernes: 7:30-20:00. Sábado: Cerrado. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene Escuela Infantil el Valle?

Escuela Infantil el Valle tiene una valoración de 4.5 sobre 5, basada en 31 opiniones.

¿Tiene página web Escuela Infantil el Valle?

Sí, puedes visitar la web de Escuela Infantil el Valle en https://ceielvalle.es.

Guarderías cerca de Escuela Infantil el Valle

📍
Centro de Atención Temprana l'Alquería de Ricós UCV
Centro de Atención Temprana l'Alquería de Ricós UCV
Escuela · 732m
★ 3.1 (15)
CENTRO DE EDUCACIÓN INFANTIL PIRATAS
CENTRO DE EDUCACIÓN INFANTIL PIRATAS
Escuela · 1.1km
★ 5.0 (7)
Escola Infantil Amics
Escola Infantil Amics
Escuela · 1.8km
★ 4.0 (41)
Escuela infantil Municipal Benicalap
Escuela infantil Municipal Benicalap
Escuela · 1.8km
★ 4.4 (15)
📍
Centro Privado de Educación Infantil Risitas
Escuela · 1.9km
★ 4.4 (10)
Escoleta El Trenet Cooperativa Valenciana
Escoleta El Trenet Cooperativa Valenciana
Escuela · 1.9km
★ 4.6 (11)
Titelles Escuela Infantil
Titelles Escuela Infantil
Escuela · 2.2km
★ 5.0 (11)
📍
Centro de Educación Infantil Sambori
Escuela · 2.2km
★ 4.8 (31)
Escola Infantil Giorgeta
Escola Infantil Giorgeta
Escuela · 2.4km
★ 4.5 (18)

Seguir explorando

guarderías en Valenciaguarderías en la provincia de Valencia