Guardería Escuela Infantil Diventium en Carabanchel en Madrid

Guardería en el barrio de Puerta Bonita
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Escuela Infantil Diventium en Carabanchel - Guardería en Madrid

La Escuela Infantil Diventium, ubicada en Carabanchel, Madrid, se presenta como una opción muy interesante para padres que buscan una guardería donde sus pequeños puedan crecer y desarrollarse en un ambiente seguro y estimulante. Situada en la C. de la Época, 6, esta guardería destaca por su enfoque integral en la educación infantil.

Un entorno acogedor y seguro

Desde el momento en que se cruza la puerta de la Escuela Infantil Diventium, se puede sentir el ambiente familiar y acogedor que han creado. Es un lugar donde cada niño es valorado y se le asigna un papel importante en la comunidad educativa. Los espacios están diseñados para ser seguros y adaptados a las necesidades de los más pequeños, lo que permite que los padres se sientan tranquilos mientras sus hijos exploran y aprenden.

El personal altamente cualificado se preocupa por ofrecer una atención personalizada, lo que asegura que cada niño reciba el apoyo que necesita en su desarrollo. Esto es fundamental para ayudar a los pequeños a sentirse cómodos y felices, lo que a su vez potencia su aprendizaje y socialización. La educación en la Escuela Infantil Diventium no se limita a la enseñanza formal, sino que también incluye actividades lúdicas y creativas que fomentan la curiosidad natural de los niños.

Servicios que marcan la diferencia

Uno de los aspectos más destacados de la Escuela Infantil Diventium son los diversos servicios en las instalaciones que ofrecen. Desde áreas de juego al aire libre hasta aulas equipadas con materiales didácticos de calidad, cada rincón está pensado para facilitar el aprendizaje de manera divertida. La opción de clases online proporciona flexibilidad a las familias, permitiendo que los niños continúen su educación desde casa cuando sea necesario.

Esto es especialmente útil en situaciones donde los padres necesitan un poco más de ayuda para equilibrar sus responsabilidades laborales y familiares. La guardería se adapta a los tiempos modernos, ofreciendo soluciones prácticas que benefician a todos. Las actividades en línea son interactivas y están diseñadas para mantener el interés de los niños, asegurando que sigan aprendiendo de manera efectiva.

Un lugar para crecer y aprender

Su compromiso con la educación integral y el bienestar emocional de los niños es evidente en cada aspecto de su funcionamiento.

Visitar la Escuela Infantil Diventium es una experiencia que puede abrir las puertas a un mundo de oportunidades para los más pequeños. Con su enfoque en el desarrollo integral y sus servicios adaptados a las necesidades actuales, se convierte en una opción que vale la pena considerar. ¡No dudes en acercarte y conocer más sobre lo que esta maravillosa guardería tiene para ofrecer!

Dirección y datos de contacto de Escuela Infantil Diventium en Carabanchel

📍
C. de la Época, 6, 28025 Madrid
📍 C. de la Época, 6, 28025 Madrid🚗 Cómo llegar📞 914 22 00 14
🌎 Visitar web

Escuela Infantil Diventium en Carabanchel tiene una valoración de 5.0 sobre 5 basadas en 50 opiniones según Google Business Profile.

Nº 8 de 366guarderías en Madrid por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Opiniones de Escuela Infantil Diventium en Carabanchel en Madrid

En pequeguardes.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Este local aún no tiene opiniones.

Información de Escuela Infantil Diventium en Carabanchel

Nombre
Escuela Infantil Diventium en Carabanchel
Categoría
Guardería
Provincia
Madrid
Localidad
Madrid
Distrito
Carabanchel

Horario de Escuela Infantil Diventium en Carabanchel

Lunes7:30-18:00
Martes7:30-18:00
MiércolesCerrado
Jueves7:30-18:00
Viernes7:30-18:00
SábadoCerrado
DomingoCerrado

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Escuela Infantil Diventium en Carabanchel

¿Cuál es el teléfono de Escuela Infantil Diventium en Carabanchel?

El teléfono de Escuela Infantil Diventium en Carabanchel es 914 22 00 14.

¿Dónde está Escuela Infantil Diventium en Carabanchel?

Escuela Infantil Diventium en Carabanchel está en C. de la Época, 6, 28025 Madrid, Madrid.

¿Qué horario tiene Escuela Infantil Diventium en Carabanchel?

El horario de Escuela Infantil Diventium en Carabanchel es: Lunes: 7:30-18:00. Martes: 7:30-18:00. Miércoles: Cerrado. Jueves: 7:30-18:00. Viernes: 7:30-18:00. Sábado: Cerrado. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene Escuela Infantil Diventium en Carabanchel?

Escuela Infantil Diventium en Carabanchel tiene una valoración de 5.0 sobre 5, basada en 50 opiniones.

¿Tiene página web Escuela Infantil Diventium en Carabanchel?

Sí, puedes visitar la web de Escuela Infantil Diventium en Carabanchel en https://diventium.es.

Guarderías cerca de Escuela Infantil Diventium en Carabanchel

📍
Guardería La Cigüeña
Guardería La Cigüeña
Guardería · 375m
★ 4.8 (26)
📍
Escuela Infantil Virgen del Parque
Guardería · 561m
★ 5.0 (36)
Escuela Infantil Pequeños Bichitos - Guardería en Aluche
Escuela Infantil Pequeños Bichitos - Guardería en Aluche
Guardería · 908m
★ 4.6 (18)
Escuela Infantil Kinderin
Escuela Infantil Kinderin
Guardería · 1.1km
★ 5.0 (29)
Escuela Infantil Pluto
Escuela Infantil Pluto
Guardería · 1.1km
★ 5.0 (16)
📍
Escuela infantil Arco iris Madrid
Guardería · 1.6km
★ 4.5 (14)
Escuela infantil My little Peas
Escuela infantil My little Peas
Guardería · 1.8km
★ 5.0 (5)
Escuela Infantil La del Soto del Parral
Escuela Infantil La del Soto del Parral
Guardería · 1.9km
★ 4.8 (15)
Escuela Infantil Luna Lunera
Escuela Infantil Luna Lunera
Guardería · 2.1km
★ 4.9 (66)

Seguir explorando

guarderías en Madridguarderías en la provincia de Madrid