Colegio público Escuela Infantil Alborada en Chiclana de la Frontera

Colegio público en Chiclana de la Frontera
☎️ Contacto👍 Opiniones
Escuela Infantil Alborada - Colegio público en Chiclana de la Frontera

La Escuela Infantil Alborada, ubicada en la Av. la Alborada, 0, 11130 Chiclana de la Frontera, Cádiz, es un centro educativo público que se ha ganado un lugar en el corazón de muchas familias de la localidad. Este colegio infantil se caracteriza por su compromiso con la educación de los más pequeños, ofreciendo un entorno seguro y acogedor donde los niños pueden aprender y crecer.

Un entorno acogedor para el aprendizaje

En la Escuela Infantil Alborada, los niños no solo reciben educación, sino que también disfrutan de un espacio diseñado para fomentar su creatividad y curiosidad. Las instalaciones son amplias y luminosas, lo que permite a los pequeños explorar y aprender de manera activa. El centro está adaptado para garantizar el acceso a todos, incluyendo a aquellos que utilizan sillas de ruedas. Esto es un gran punto a favor, ya que se asegura que todos los niños tengan la oportunidad de disfrutar de las actividades.

Programas educativos variados

El curriculum de la Escuela Infantil Alborada es diverso y abarca diferentes áreas del conocimiento. Desde actividades artísticas hasta juegos educativos, cada día es una nueva aventura para los niños. Este enfoque integral no solo se centra en la enseñanza académica, sino que también promueve el desarrollo social y emocional de los pequeños. ¿Quién no recuerda esos momentos mágicos en los que los niños descubren algo nuevo por sí mismos?

Los educadores son un pilar fundamental en este proceso. Con un equipo profesional y apasionado, el colegio se esfuerza por ofrecer una atención personalizada a cada niño. Esto se traduce en una experiencia educativa más significativa y enriquecedora, donde cada pequeño puede avanzar a su propio ritmo.

Actividades extracurriculares que enriquecen la experiencia

La Escuela Infantil Alborada también se destaca por sus actividades extracurriculares. Las ofertas incluyen talleres de música, arte y deportes, que no solo son divertidos, sino que también ayudan a los niños a desarrollar habilidades valiosas. Esto les permite explorar diferentes intereses y talentos, lo que es fundamental en esta etapa de su desarrollo.

Además de ser un lugar de aprendizaje, la escuela se convierte en un espacio donde se forjan amistades. Las interacciones entre los niños son esenciales, y la escuela proporciona un ambiente seguro donde pueden socializar y construir vínculos duraderos.

Un lugar para todas las familias

Es importante destacar que la Escuela Infantil Alborada es un centro inclusivo que valora la diversidad. Las familias de Chiclana de la Frontera pueden sentirse seguras de que sus hijos serán bienvenidos y tratados con respeto, independientemente de su origen. Este enfoque inclusivo crea una comunidad educativa rica y diversa, que beneficia a todos los involucrados.

Con su enfoque en el aprendizaje integral, actividades extracurriculares y un ambiente inclusivo, este centro se posiciona como una opción destacada en la educación infantil. No pierdas la oportunidad de visitar la escuela y descubrir todo lo que tiene para ofrecer. ¡Tu pequeño seguramente lo pasará genial!

Dirección y datos de contacto de Escuela Infantil Alborada

📍
Av. la Alborada, 0, 11130 Chiclana de la Frontera, Cádiz
📍 Av. la Alborada, 0, 11130 Chiclana de la Frontera, Cádiz🚗 Cómo llegar📞 956 20 20 40

Escuela Infantil Alborada tiene una valoración de 4.9 sobre 5 basadas en 7 opiniones según Google Business Profile.

Nº 6 de 13guarderías en Chiclana de la Frontera por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Opiniones de Escuela Infantil Alborada en Chiclana de la Frontera

En pequeguardes.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Este local aún no tiene opiniones.

Información de Escuela Infantil Alborada

Nombre
Escuela Infantil Alborada
Categoría
Colegio público
Provincia
Cádiz

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Escuela Infantil Alborada

¿Cuál es el teléfono de Escuela Infantil Alborada?

El teléfono de Escuela Infantil Alborada es 956 20 20 40.

¿Dónde está Escuela Infantil Alborada?

Escuela Infantil Alborada está en Av. la Alborada, 0, 11130 Chiclana de la Frontera, Cádiz, Chiclana de la Frontera.

¿Qué valoración tiene Escuela Infantil Alborada?

Escuela Infantil Alborada tiene una valoración de 4.9 sobre 5, basada en 7 opiniones.

Guarderías cerca de Escuela Infantil Alborada

📍
Escuela Infantil Huerta Del Rosario
Escuela Infantil Huerta Del Rosario
Colegio público · 1.0km
★ 5.0 (5)
Centro Privado De Educación Infantil Caramelos
Centro Privado De Educación Infantil Caramelos
Colegio privado · 1.4km
★ 3.4 (5)
Escuela Infantil Bocoy
Escuela Infantil Bocoy
Colegio público · 1.7km
★ 4.5 (6)
Centro De Educación Infantil'El Principito'
Centro De Educación Infantil'El Principito'
Colegio privado · 1.9km
★ 4.0 (8)

Seguir explorando

guarderías en Chiclana de la Fronteraguarderías en la provincia de Cádiz