Guardería Cpei Merlín en Melilla

Guardería en Melilla
☎️ Contacto👍 Opiniones
Cpei Merlín - Guardería en Melilla

Si buscas una guardería en Melilla, el Cpei Merlín es una opción que merece la pena considerar. Situado en la Ctra. Alfonso XIII, 55A, 52005 Melilla, este centro se ha ganado la atención de padres y cuidadores por su enfoque en el bienestar y desarrollo de los más pequeños.

¿Por qué elegir el Cpei Merlín?

La elección de una guardería es crucial, y en el caso de Cpei Merlín, hay varias razones que lo hacen destacar. En primer lugar, su compromiso con la inclusión es evidente, ya que cuentan con acceso para sillas de ruedas. Esto significa que todos los niños, sin importar sus necesidades, pueden disfrutar de un entorno seguro y acogedor.

El ambiente que se respira en el Cpei Merlín es de alegría y creatividad. Los niños tienen la oportunidad de explorar, jugar y aprender en un entorno diseñado para estimular su curiosidad natural. ¿No es genial pensar que tu hijo podría estar creando obras de arte mientras se divierte con sus amigos?

Un equipo comprometido y profesional

Otro aspecto que resalta de Cpei Merlín es su equipo de profesionales. Están dedicados a ofrecer una atención personalizada y adaptada a las necesidades de cada niño. Esto no solo les permite desarrollar habilidades sociales, sino también fomentar su independencia desde una edad temprana.

Los padres pueden sentirse tranquilos al saber que sus hijos están en manos de personas que realmente se preocupan por su bienestar y desarrollo. La comunicación constante entre educadores y padres es un pilar fundamental en el Cpei Merlín, lo que permite que ambos se mantengan informados y alineados en el proceso educativo.

Actividades que estimulan el aprendizaje

En Cpei Merlín, cada día es una nueva aventura. Las actividades están diseñadas para ser tanto educativas como entretenidas. Desde juegos al aire libre hasta manualidades creativas, cada experiencia está diseñada para fomentar el desarrollo integral de los niños.

Imagina a tu pequeño explorando su creatividad con pintura, o aprendiendo a trabajar en equipo durante un juego grupal. Estas son solo algunas de las experiencias que el Cpei Merlín ofrece, asegurando que cada niño no solo se divierta, sino que también adquiera habilidades importantes para su futuro.

Testimonios y experiencias positivas

Aunque no se pueden mencionar directamente las opiniones de los usuarios, es evidente que muchos padres destacan la dedicación y el cariño que se siente al entrar al Cpei Merlín. Este tipo de ambiente no solo beneficia a los niños, sino que también brinda tranquilidad a los padres, quienes ven cómo sus pequeños florecen día a día.

No dudes en visitarlo y conocer de primera mano todo lo que pueden ofrecer a tu hijo. ¡Tu pequeño podría estar disfrutando de un mundo de juegos y aprendizajes en muy poco tiempo!

Dirección y datos de contacto de Cpei Merlín

📍
Ctra. Alfonso XIII, 55A, 52005 Melilla
📍 Ctra. Alfonso XIII, 55A, 52005 Melilla🚗 Cómo llegar📞 952 67 85 09

Cpei Merlín tiene una valoración de 4.1 sobre 5 basadas en 9 opiniones según Google Business Profile.

Opiniones de Cpei Merlín en Melilla

En pequeguardes.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Este local aún no tiene opiniones.

Información de Cpei Merlín

Nombre
Cpei Merlín
Categoría
Guardería
Localidad
Melilla

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Cpei Merlín

¿Cuál es el teléfono de Cpei Merlín?

El teléfono de Cpei Merlín es 952 67 85 09.

¿Dónde está Cpei Merlín?

Cpei Merlín está en Ctra. Alfonso XIII, 55A, 52005 Melilla, Melilla.

¿Qué valoración tiene Cpei Merlín?

Cpei Merlín tiene una valoración de 4.1 sobre 5, basada en 9 opiniones.

Otras guarderías en Melilla

  1. Garabatos Aprendizaje Vivo y Activo - Melilla
  2. CENTRO INFANTIL CUENTA CUENTOS - Logroño
  3. Mare de Déu de Fàtima - Granollers
  4. Escuela Infantil El Jardín de Larín - Madrid