Guardería Centro Infantil Bilingüe Salpin en Vélez-Málaga

Guardería en el barrio de Real Bajo
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Centro Infantil Bilingüe Salpin - Guardería en Vélez-Málaga

Si estás buscando una guardería en Vélez-Málaga que ofrezca un enfoque innovador y un ambiente acogedor para los más pequeños, el Centro Infantil Bilingüe Salpin podría ser una opción ideal. Situado en la Av. Villa de Madrid, 70, Bajo, este centro se destaca por su compromiso con el desarrollo integral de los niños, brindando una educación de calidad en un entorno amigable y seguro.

Un espacio pensado para los niños

El Centro Infantil Bilingüe Salpin cuenta con instalaciones adaptadas que aseguran la comodidad y seguridad de todos los niños, incluyendo acceso para sillas de ruedas. Este detalle es fundamental, ya que permite que todos los pequeños, sin importar sus necesidades, puedan disfrutar de un ambiente inclusivo y estimulante.

Desde el momento en que entras, puedes sentir la energía positiva que emana del lugar. Las aulas están diseñadas para ser luminosas y acogedoras, llenas de materiales didácticos y juguetes que fomentan el aprendizaje a través del juego. Esto es clave para el desarrollo cognitivo y social de los niños, permitiéndoles explorar y aprender de manera natural.

Educación bilingüe desde temprana edad

Uno de los grandes atractivos del Centro Infantil Bilingüe Salpin es su enfoque en la educación bilingüe. En un mundo cada vez más globalizado, dominar más de un idioma es una ventaja significativa. Los pequeños tienen la oportunidad de aprender tanto en español como en inglés, lo que les proporciona una base sólida para su futuro educativo.

Las actividades están diseñadas para ser interactivas y divertidas, lo que facilita que los niños se sumerjan en el aprendizaje sin que se sientan presionados. Este enfoque lúdico, junto con la atención personalizada que reciben, asegura que cada niño progrese a su propio ritmo, lo cual es esencial en sus primeros años de vida.

Personal altamente cualificado y cercano

El equipo de educadores del Centro Infantil Bilingüe Salpin está formado por profesionales apasionados por la enseñanza. Su dedicación y cercanía permiten que los niños se sientan cómodos y seguros, lo cual es fundamental para su desarrollo emocional. Los padres pueden sentir la tranquilidad de dejar a sus pequeños en manos de personas que realmente se preocupan por su bienestar y aprendizaje.

Los comentarios de quienes han pasado por el centro resaltan la dedicación del personal y la atención que brindan a cada niño. Esto no solo crea un ambiente de confianza, sino que también fomenta el amor por el aprendizaje desde una edad temprana.

Una comunidad activa y participativa

El Centro Infantil Bilingüe Salpin no es solo un lugar donde los niños aprenden; también es una comunidad. Las actividades y eventos organizados invitan a los padres a involucrarse, creando un lazo fuerte entre la familia y el centro educativo. Esto no solo fortalece el aprendizaje de los niños, sino que también genera un sentido de pertenencia y colaboración.

Con su enfoque bilingüe, personal apasionado y un ambiente inclusivo, este centro en Vélez-Málaga se posiciona como una excelente alternativa en la educación infantil. No dudes en acercarte a conocer más y ser parte de esta maravillosa comunidad educativa.

Dirección y datos de contacto de Centro Infantil Bilingüe Salpin

📍
Av. Villa de Madrid, 70, Bajo, 29700 Vélez-Málaga, Málaga
📍 Av. Villa de Madrid, 70, Bajo, 29700 Vélez-Málaga, Málaga🚗 Cómo llegar📞 951 28 48 44
🌎 Visitar web

Centro Infantil Bilingüe Salpin tiene una valoración de 4.1 sobre 5 basadas en 7 opiniones según Google Business Profile.

Nº 7 de 8guarderías en Vélez-Málaga por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Opiniones de Centro Infantil Bilingüe Salpin en Vélez-Málaga

En pequeguardes.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Este local aún no tiene opiniones.

Información de Centro Infantil Bilingüe Salpin

Nombre
Centro Infantil Bilingüe Salpin
Categoría
Guardería
Provincia
Málaga
Barrio
Real Bajo

Horario de Centro Infantil Bilingüe Salpin

Lunes7:30-17:00
Martes7:30-17:00
Miércoles7:30-17:00
Jueves7:30-17:00
Viernes7:30-17:00
SábadoCerrado
DomingoCerrado

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Centro Infantil Bilingüe Salpin

¿Cuál es el teléfono de Centro Infantil Bilingüe Salpin?

El teléfono de Centro Infantil Bilingüe Salpin es 951 28 48 44.

¿Dónde está Centro Infantil Bilingüe Salpin?

Centro Infantil Bilingüe Salpin está en Av. Villa de Madrid, 70, Bajo, 29700 Vélez-Málaga, Málaga, Vélez-Málaga.

¿Qué horario tiene Centro Infantil Bilingüe Salpin?

El horario de Centro Infantil Bilingüe Salpin es: Lunes: 7:30-17:00. Martes: 7:30-17:00. Miércoles: 7:30-17:00. Jueves: 7:30-17:00. Viernes: 7:30-17:00. Sábado: Cerrado. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene Centro Infantil Bilingüe Salpin?

Centro Infantil Bilingüe Salpin tiene una valoración de 4.1 sobre 5, basada en 7 opiniones.

¿Tiene página web Centro Infantil Bilingüe Salpin?

Sí, puedes visitar la web de Centro Infantil Bilingüe Salpin en https://salpin.es.

Guarderías cerca de Centro Infantil Bilingüe Salpin

📍
Guardería Los Angeles
Guardería Los Angeles
Guardería · 411m
★ 4.9 (13)
Guardería Vocales
Guardería Vocales
Guardería · 883m
★ 5.0 (8)
Centro de educacion infantil Tipi Tape I
Centro de educacion infantil Tipi Tape I
Guardería · 2.9km
★ 5.0 (58)

Seguir explorando

guarderías en Vélez-Málagaguarderías en la provincia de Málaga